APRESENTAÇÃO DO SIMPÓSIO ÁREA DE IMPRENSA ABCiber.org


A ABCIBER - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PESQUISADORES EM CIBERCULTURA, entidade científica e cultural interdisciplinar, vinculada à área de Comunicação, foi fundada em 27 de setembro de 2006, na Plenária Especial do I Simpósio Nacional de Pesquisadores em Comunicação e Cibercultura, organizado pelo CENCIB - Centro Interdisciplinar de Pesquisas em Comunicação e Cibercultura, do Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica da PUC-SP), e realizado nesta Universidade no período de 25 a 29 de setembro de 2006.

Fruto de um projeto semeado desde 2000, quando sua idéia preliminar foi lançada por seu atual Presidente no IX Encontro Nacional da COMPÓS - Associação Nacional dos Programas de Pós-Graduação em Comunicação, realizado na PUC/RS, o perfil completo da ABCiber foi ponderado e estabelecido em duas oportunidades formais, amplamente partilhadas por pesquisadores(as) de vários Programas de Pós-Graduação: [1] na Conferência Pró-Associação Brasileira de Pesquisadores em Cibercultura / Reunião Científica (15 e 16 de março de 2007) e [2] na I Reunião do Conselho Científico Deliberativo (CCD) (29 e 30 de novembro de 2007) – eventos também organizados pelo CENCIB na PUC-SP.

A Diretoria da ABCiber, com mandato de dois anos, é formada por 11 membros(as) e o Conselho Científico Deliberativo, por 21. Participam da Diretoria pesquisadores(as) de 9 Universidades/PPGs (5 federais, 2 estaduais, 2 Pontifícias/comunitárias e 1 privada). Compõem o CCD pesquisadores(as) de 15 IES/PPGs. No total, 18 IES/PPGs estão representados na gestão 2007-2009. Além da Comunicação, são as seguintes as áreas de conhecimento envolvidas (até o momento): Ciência da Informação, Antropologia, Psicologia Social, Educação, Semiótica e Artes.

Observação – Mais informações poderão ser encontradas no site da ABCiber: www.abciber.org


DIRETORIA ( Gestão 2007-2009)

Presidência
Eugênio Trivinho (PUC-SP)
eugeniotrivinho@uol.com.br

Vice-Presidência
Theóphilos Rifiotis (UFSC)
rifiotis@uol.com.br

Secretaria Executiva
Henrique Antoun (UFRJ)
hans@alternex.com.br e henrique.antoun@gmail.com

Secretaria de Finanças
Alex Primo (UFRGS)
alex.primo@terra.com.br

Diretoria Científica
Vinicius Andrade Pereira (UERJ e ESPM)
vinianp@yahoo.com

Diretoria de Comunicação
Fernanda Bruno (UFRJ)
fgbruno@matrix.com.br

Diretoria Cultural
Simone Pereira de Sá (UFF)
sibonei@terra.com.br

Diretoria Editorial
Marcos Palacios (UFBA)
marcos.palacios@gmail.com

Conselho Fiscal
Francisco Rüdiger (PUC/RS)
frudiger@ig.com.br
rudigerf@yahoo.com

Gilbertto Prado (USP)
gttoprado@ajato.com.br

Marco Silva (UERJ)
marcoparangole@uol.com.br


CONSELHO CIENTÍFICO DELIBERATIVO - CCD (Gestão 2007-2009)
21 membros(as)

Adriana Amaral (UTP)
adriamaral@yahoo.com

André Lemos (UFBA)
alemos@ufba.br

Diana Domingues (UTP / UCS)
ddoming@ucs.br

Erick Felinto de Oliveira (UERJ)
erickfelinto@uol.com.br

Fátima Régis (UERJ)
fatimaregisoliveira@gmail.com

Francisco Coelho dos Santos (UFMG)
fransan@uol.com.br

Francisco Menezes Martins (UTP)
franciscomenezes2004@yahoo.com.br

Gisela Castro (ESPM)
giselag@uninet.com.br

Juremir Machado da Silva (PUC/RS)
juremir@pucrs.br

Lucia Santaella (PUC-SP)
lbraga@pucsp.br

Lucrécia D´Alessio Ferrara (PUC-SP)
ldferrara@hotmail.com

Luisa Paraguai Donati (UNISO)
luisa.paraguai@uniso.br

Othon Jambeiro (UFBA)
othonfernando@uol.com.br

Rogério da Costa (PUC-SP)
rogcosta@pucsp.br

Rosa Maria Leite Ribeiro Pedro (UFRJ)
rosapedro@globo.com

Sandra Portella Montardo (FEEVALE)
sandramontardo@feevale.br

Sebastião Squirra (UMESP)
ssquirra@uol.com.br

Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero)
sergioamadeu@uol.com.br

Sueli Mara Ferreira (USP)
sueli.ferreira@gmail.com

Suely Fragoso (Unisinos)
suelyfragoso@uol.com.br

Yara Rondon Guasque Araujo (UDESC)
c2yrga@udesc.br

 

Site desenvolvido por Paulo Alves de Lima, da equipe do CENCIB-PEPGCOS/PUC-SP e da Comissão Organizadora do Simpósio
Rua João Ramalho, 182, 4º andar, CEP 05.008-000, Perdizes, São Paulo/SP