CONFERENCISTAS CONVIDADOS (AS)

INTRODUÇÃO
Para visualizar a Programação, clique aqui.
Para visualizar a Estrutura de Atos, Atividades e Horários, clique aqui.
Para ver os livros que serão lançados durante o evento, clique aqui.

Estrutura dinâmica do evento
Avaliação dos textos inscritos

A estrutura do Simpósio compreende, nos três primeiros dias, várias sessões de trabalho acadêmicas e culturais seqüenciais (entre conferências, mesas-redondas e painéis temáticos) – à proporção diária de 12 a 13 –, e, no último dia, duas sessões de trabalho executivas e deliberativas, conforme detalhamento adiante. As mesas de conferência contemplam, por vez, três pesquisadores(as) convidados(as), sob a mediação de participante com função facultativa ou eventual de debatedor(a), a título de abertura e estímulo à discussão coletiva. As mesas redondas e os painéis temáticos contarão também com até três palestrantes, cujo paper tenha sido selecionado pela Comissão Julgadora, mediante peer review baseado em critérios nacionalmente aceitos; e serão mediados de forma idêntica à prevista para as mesas de conferência e mesas-redondas. Todas as apresentações serão feitas de modo seqüencial, num período de até 20 minutos, perfazendo, no todo, o primeiro bloco de trabalho. O segundo bloco, de cerca de 1h, destina-se ao debate com o público presente. A dinâmica do evento prevê, pois, para cada painel, duas horas de interação.

A definição da temática das conferências foi, naturalmente, matéria de inteira liberdade dos(as) convidados(as). Para melhor combinar a estrutura do evento com os objetivos institucionais e científicos a serem atingidos – em que se inclui a obra de referência a ser posteriormente publicada –, foi especialmente recomendado aos(as) conferencistas, com efeito, que a temática traduzisse, no quanto possível, vínculos entre a natureza temática do evento e o Projeto individual de Pesquisa em desenvolvimento nos respectivos Programas de Pós-Graduação.

As temáticas de referência dos painéis serão ainda estabelecidas pela Comissão Organizadora com base nos títulos/subtítulos, resumos e palavras-chave das conferências e no princípio de identidade entre as argumentações previstas. A versão definitiva da programação estará, pois, disponível somente ao final do processamento e sistematização integral desse material, incluindo as temáticas dos(as) conferencistas cuja participação ainda não pôde ser confirmada. Semelhante modus operandi se valida para a estipulação dos(as) mediadores(as) de cada painel. Dada a natureza e a finalidade do Simpósio, que recomendam presença permanente dos(as) participantes em todas as sessões de trabalho, conferencistas poderão, excepcionalmente, assumir função de mediador(a) em painel diverso (e único) daquele de sua conferência, sobretudo nos casos em que pesquisadores(as) convidados(as) que não puderam ser incorporados como conferencistas também se vejam impossibilitados de contribuir nesse aspecto para o evento.


PROGRAMAÇÃO GERAL

Conferências, Painéis Temáticos, Plenárias Especiais e Mesa Redonda


10/11 [segunda-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – SOLENIDADE DE ABERTURA
Maura Pardini Bicudo Véras - Reitora da PUC-SP
Anna Maria Marques Cintra - Presidente da Comissão Geral de Pós-Graduação da PUC-SP
Bader Burihan Sawaia - Vice-Reitora Acadêmica
Ana Claudia Mei de Oliveira - Coordenadora do Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica da PUC-SP
Eduardo Saron - Superintendente de Atividades Culturais do Instituto Cultural Itaú
Eugênio Trivinho - Coordenador Geral da Comissão Organizadora do Simpósio e do CENCIB - Centro Interdisciplinar de Pesquisas em Comunicação e Cibercultura / Programa de Estudos Pós-Graduados em Comunicação e Semiótica da PUC-SP

10h – INTRODUÇÃO GERAL
Eugênio Trivinho (PUC-SP) - Cibercultura e divisão social do trabalho intelectual no Brasil: em nome da consolidação institucional nacional de um novo campo interdisciplinar de estudos

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 1]
Theóphilos Rifiotis (UFSC) - Antropologia no ciberespaço: fundamentos teórico-metodológicos da cibercultura
Lucrécia D´Alessio Ferrara (PUC-SP) - Ciberespaço: conceito à procura de um nome
Adriana Amaral (UTP) - Subculturas e cibercultura(s): para uma genealogia das identidades de um campo

13h - Almoço de confraternização

14h – PAINÉIS TEMÁTICOS E PLENÁRIA ESPECIAL
         Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

16h – Coffee break

16h30 – PAINÉIS TEMÁTICOS
             Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 2]
Henrique Antoun (UFRJ) - Conexões perigosas: o social nas teias da cibercultura
Rogério da Costa (PUC-SP) - Inteligência coletiva, redes sociais e relações semânticas e de comunicação
Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero) - Cibercultura, commons e feudalismo informacional

21h-23h – LANÇAMENTO DE LIVROS / COQUETEL


11/11 [terça-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – CONFERÊNCIAS [MESA 3]
Fátima Régis (UERJ) - Tecnologias de comunicação, entretenimento e competências cognitivas na cibercultura
Sebastião Squirra (UMESP) - As redes sociais em nuvem e a comunicação 2.0
Vinícius Andrade Pereira (UERJ e ESPM) - Pesquisas neuro-culturais e G.A.M.E.S.2.0

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 4]
Fernanda Bruno (UFRJ) - Vigilância, voyeurismo e contra-vigilância na cibercultura: cartografia, visão e atenção
Lucia Santaella (PUC-SP) - A pluralidade de práticas das mídias locativas

13h - Almoço

14h – PAINÉIS TEMÁTICOS E PLENÁRIA ESPECIAL
         Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

16h – Coffee break

16h30 – PAINÉIS TEMÁTICOS E PLENÁRIA ESPECIAL
             Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 5]
Diana Domingues (UCS) - Urbano cíbrido: átimos calmos em comunicação ubíqua e móvel por conexões transparentes
Luisa Paraguai Donati (UNISO) - Interfaces multisensoriais: espacialidades híbridas do corpo-espaço
André Lemos (UFBA) - Comunicação móvel e os novos sentidos dos lugares: crítica da espacialização na cibercultura

21h – Jantar de confraternização


12/11 [quarta-feira]

8h – RECEPTIVO / CREDENCIAMENTO

9h – CONFERÊNCIAS [MESA 6]
Erick Felinto de Oliveira (UERJ) - Think different: estilos de vida digitais e a cibercultura como expressão cultural
Francisco Rüdiger (PUC-RS) - Love online: fragmentos da comédia humana no mundo
da cibercultura
Suely Fragoso (Unisinos) - Cunctus ergo sum: crítica à compreensão cartesiana de sujeito nos estudos de cibercultura

11h – CONFERÊNCIAS [MESA 7]
Sandra Portella Montardo (FEEVALE) - Fotos que fazem falar: desafios metodológicos para análise de redes temáticas em fotologs
Alex Primo (UFRGS) - O post como enunciado: gênero, tema e tom na blogosfera
Yara Rondon Guasque Araujo (UDESC) - Plataforma multiusuário “nome a ser escolhido pela população local” - Participação virtual e observação direta: sedimentando um ciberestuário?

13h - Almoço

14h – PAINÉIS TEMÁTICOS, MESA REDONDA E PLENÁRIA ESPECIAL
         Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

16h – Coffee break

16h30 – PAINÉIS TEMÁTICOS E PLENÁRIA ESPECIAL
             Para ver a programação completa, clique aqui: Comissão Científica | Comissão de Arte Digital

18h30 – Coffee break

19h – CONFERÊNCIAS [MESA 8]
Sueli Mara Ferreira (USP) - Produção científica brasileira em ciências da comunicação: acessibilidade, visibilidade e impacto
Marco Silva (UERJ e UNESA) - Cibercultura e educação: a comunicação na sala de aula presencial e online
Marcos Palacios (UFBA) - Medindo qualidade em jornais online: novos parâmetros e novos desafios

21h – CONFERÊNCIAS [MESA 9]
Gisela Castro (ESPM) - O som na cibercultura: música, consumo e pirataria na Latino-América
Gilbertto Prado (USP) - Pesquisas recentes do grupo poéticas digitais


13/11 [quinta-feira]

9h – III REUNIÃO DO CONSELHO CIENTÍFICO DELIBERATIVO
DA ABCIBER

12h30 - Almoço

14h – ASSEMBLÉIA GERAL 2008

18h – ENCERRAMENTO


Estrutura de atos, atividades e horários do Simpósio

 

LANÇAMENTO DE LIVROS

Publicações lançadas durante o simpósio:

Mais sobre revistas científicas: em foco a gestão
Sueli Mara Soares Pinto Ferreira e Maria das Graças Targino (Org.)
Editora Senac/SP e Cengage

Comunicação e culturas do consumo
Maria Aparecida Baccega (Org.)
Editora Atlas

Metaciência como guia de pesquisa: uma proposta semiótica e sistêmica
Lúcia Santaella e Jorge Albuquerque Vieira
Mérito Editora

Roteiro para as novas mídias: do cinema às mídias interativas
Vicente Gosciola
Editora Senac/SP

Edição de imagens em jornalismo
Ângela Felipi, Demétrio de Azevedo e Fabiana Piccinin (Org.)
Edunisc

Do público para as redes: a comunicação digital e as novas formas de participação social
Massimo Di Felice (Org.)
Difusão Editora

Cartografia cognitiva: mapas do conhecimento para pesquisa, aprendizagem e formação docente
Alexandra Okada (Org.)
Editora KCM

Apropriações tecnológicas: emergência de textos, idéias e imagens do Submidialogia#3
Karla Schuch Brunet (Org.)
Edufba

Triades em revista: transversalidade, design e semiótica (revista eletrônica)
Vera Nojima (editora)
PUC/Rio

Site desenvolvido por Paulo Alves de Lima, da equipe do CENCIB-PEPGCOS/PUC-SP e da Comissão Organizadora do Simpósio
Rua João Ramalho, 182, 4º andar, CEP 05.008-000, Perdizes, São Paulo/SP