CONFERENCISTAS CONVIDADOS (AS)

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA
COMISSÃO DE ARTE DIGITAL

Painéis temáticos
Prédio Reitor Bandeira de Mello


Coordenação:
Gilbertto Prado (ECA/USP)
Sílvia Laurentiz (ECA-USP)
Christine Greiner (PUC-SP)


10 DE NOVEMBRO

14h - Sala 511
PAINEL TEMÁTICO 1
NARRATIVAS
Mediadora: Rosana Soares

    Metaverso: em busca de uma definição (pdf disponível, clique aqui)
    Dimas Tadeu de Lorena Filho (Graduada em Comunicação Social pela UFJF)

    “What we will”: narrativas em “loop” e o cinema como software – Um olhar mais simplista
    para o cinema participativo
(pdf disponível, clique aqui)

    Raquel Timponi (Graduada em Comunicação Social pela UFJF)

    A estética do cotidiano: reflexões sobre o cinema-celular e as inflexões do estatuto da
    imagem na cibercultura
(pdf disponível, clique aqui)

    Kênia Cardoso Vilaça de Freitas (Graduada em Comunicação Social pela UFES)

14h - Sala 509
PAINEL TEMÁTICO 2
METAMORFOSES DO ESPAÇO I
Mediadora: Tânia Fraga

    Apresentação da pesquisa “Do espaço urbano ao ciberespaço: uma poética digital”
    Nara Cristina Santos (Doutora em Artes Visuais pela UFRGS)
    Claudia Loch (Mestranda em Artes Visuais pela UFSM)

    YMYI – You move you interact: uma dança virtual de corpos em metamorfose
    artística num ciberespaço
(pdf disponível, clique aqui)

    João Martinho Moura e Jorge Sousa (Mestre em Tecnologia e Arte Digital pela Universidade do Minho, Portugal)

    Mapeamento de zonas livres (pdf disponível, clique aqui)
    Luana Marchiori Veiga (Mestre em Artes Visuais pela UDESC)
    Ticiano Pereira Monteiro (Graduando em Artes Visuais pelo CEFET/CE)

16h30 - Sala 511
PAINEL TEMÁTICO 3
REPENSANDO A HISTÓRIA DA CIBERCULTURA
Mediadora: Nancy Betts

    Reflexões sobre a imaterialidade da arte digital: a atualidade do pensamento
    de Walter Benjamin e Theodor W. Adorno
(pdf disponível, clique aqui)

    Sueli Soares dos Santos Batista (Pós-Doutoranda na Faculdade de Educação da Unicamp)

    A gravura digital e o processo criativo de Otoni Mesquita (pdf disponível, clique aqui)
    Valter Frank de Mesquita Lopes (Especialista em Museologia pela UFAM)

    De cordeiro a lobo: contribuições da história da arte eletrônica no Brasil
    para a construção de ciberculturas
(pdf disponível, clique aqui)

    Lílian Cristina França (Professora Doutora da UFS)

    
11 DE NOVEMBRO

14h - Sala 126
PAINEL TEMÁTICO 4
EXPLORAÇÕES DE PERCURSOS

Mediadora: Christine Mello

    Monumento-informação
    Obra 1: Pontos de Encontro Obra 2: Deslocamento / Torre Eiffel
(pdf disponível, clique aqui)

    Denise Agassi (Mestranda em Arte, Tecnologia e Interdisciplinaridade na FASM)

    Deriva na Chapada Diamantina: mapeamento mulitimídia da cidade de Lençóis/BA (pdf disponível, clique aqui)
    Karla Brunet (Professora Doutora da FACOM/UFBA)
    Maruzia Dultra (Graduanda em Comunicação Social na FACOM/UFBA)

    Rua do Mar da China/1900-138 (pdf disponível, clique aqui)
    Sérgio de Moraes Bonilha Filho (Mestrando em Artes Visuais na ECA/USP)

14h - Sala 135
PAINEL TEMÁTICO 5
ORGANIZAÇÕES SISTÊMICAS

Mediadora: Silvia Laurentiz

    Intimate transactions: um estudo de caso baseado em medidas sistêmicas de
    auto-organização e complexidade
(pdf disponível, clique aqui)

    Clarissa Ribeiro (Doutoranda em Artes Visuais na ECA/USP)

    O teste de Turing como artefato de construção de ficções científicas e
    revelação de realidades
(pdf disponível, clique aqui)

    Saulo Cunha de Serpa Brandão (Doutor pela UFPI)

    Experências digitais com a liberdade (pdf disponível, clique aqui)
    Fabrizio Augusto Poltronieri (Doutor em Comunicação e Semiótica pela PUC-SP)
    Raphael Dall’Anese Durante (Mestrado em Educação, Arte e História da Cultura da Universidade Presbiteriana Mackenzie)

16h30 - Sala 126
PAINEL TEMÁTICO 6
EXPERIÊNCIAS COLABORATIVAS
Mediador: Marcus Bastos

    Arte colaborativa x cibercultura: a visão dos coletivos De Geuzen e Superflex
    a respeito da linguagem digital
(pdf disponível, clique aqui)

    Ana da Cunha (Mestranda em Comunicação e Semiótica pela PUC-SP)

    Produção colaborativa em cibernarrativas a partir do conceito de imersão (pdf disponível, clique aqui)
    Carlos Henrique Rezende Falci (Doutor em Literatura pela UFSC)

    O debate da fotografia e as novas mídias comunicacionais: criação colaborativa
    da imagem fotográfica no contexto brasileiro
(pdf disponível, clique aqui)

    Claudia Sandoval (Mestranda em Artes Visuais na ECA/USP)

16h30 - Sala 135
PAINEL TEMÁTICO 7
LABORATÓRIOS DE MÍDIAS MÓVEIS

Mediadora: Giselle Beiguelman

    Mídias móveis, vida artificial (pdf disponível, clique aqui)
    Denise Bandeira (Doutoranda em Comunicação e Semiótica na PUC-SP e Professora da Faculdade de Artes do Paraná)

    Mídia Locativa e narrativa audiovisual: um estudo de caso do filme GPS “Nine Lives” (pdf disponível, clique aqui)
    Karla Schuch Brunet (Doutora pela Universitat Pompeu Fabra, Barcelona e Professora da FACOM/UFBA)
    Marilei Fiorelli (Professor da FIB - Centro Universiário da Bahia)

    M-vídeos: audiovisual do/para celular (pdf disponível, clique aqui)
    Tiago Franklin Rodrigues Lucena (Mestrando na UnB)

    
12 DE NOVEMBRO

14h - Sala 126
PAINEL TEMÁTICO 8
CORPUS E CORPOS DA ERA DIGITAL

Mediadora: Christine Greiner

    Visibilidades contemporâneas: dissecação e construções através da
    imagem digital performance “Digissecação”
(pdf disponível, clique aqui)

    Maruzia Dultra (Graduanda de Comunicação Social na UFBA)
    Larissa Ferreira (Mestranda em Arte e Tecnologia na UnB)

    La intimación a la intimidad: ejercicios digitales para un voyeur
    Mariano Dagatti (Universidad de Buenos Aires e USP)

    Dinâmica dos desejos: dispositivos artísticos, rizoma e internet
    Luiza Helena Guimarães (Doutoranda em Psicologia Clínica na PUC-SP / Núcleo de
    Estudos e Pesquisas da Subjetividade)

14h - Sala 135
PAINEL TEMÁTICO 9
TRADUÇÕES TRANSTEMPORAIS: A ESTÉTICA DOS GAMES

Mediador: Marcos Cuzziol

    Signos românticos traduzidos em bits: ambiências virtuais de games
    online e os temas pré-rafaelistas
(pdf disponível, clique aqui)

    Martha Werneck de Vasconcellos (Doutoranda em Artes Visuais na UFRJ)

    El videojuego en el comapo del arte contemporáneo argentino:
    vínculos entre la institución arte y la industria del entretenimiento
(pdf disponível, clique aqui)

    Mónica Jacobo (Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba)

    Dogma 95, Mumblecore e o caso Virginia Tech: aproximações estéticas e subjetivas (pdf disponível, clique aqui)
    Gabriel Malinowski (Mestrando em Comunicação, Imagem e Informação na UFF)

16h30 - Sala 126
PAINEL TEMÁTICO 10
REFLEXÕES E PRÁTICAS DAS NET ARTES

Mediadora: Renata Motta

    Net Artes: conceitos, heranças e tendências (pdf disponível, clique aqui)
    Fernanda da Costa Portugal Duarte (Mestre em Comunicação Social pela UFMG)

    A web arte: um estudo sobre a produção artística na Internet (pdf disponível, clique aqui)
    Giovanna Visnardi Rocha (Graduada em Informática pela Faculdade de Tecnologia de Jundiaí)
    Emerson Freire (Faculdade de Tecnologia de Jundiaí)

    A arte e a subversão em blogs como instrumentos para praticas de subjetividade (pdf disponível, clique aqui)
    Tarcísico Torres Silva (Mestre em Artes pela Unicamp)

16h30 - Sala 135
PAINEL TEMÁTICO 11
METAMORFOSES DO ESPAÇO II
Mediador: Raquel Kogan

    Des-situação (pdf disponível, clique aqui)
    Laurita Salles (Professora Doutora em Artes Visuais na FAAP)

    Instalações: Bárbara Kruger – uma relação intermidiática (pdf disponível, clique aqui)
    Luciana Bosco e Silva (Doutoranda em Artes Plásticas na UFMG)

    C(anais) de transmissão telemática (pdf disponível, clique aqui)
    Larissa Ferreira (Mestranda em Arte e Tecnologia na UnB)


Site desenvolvido por Paulo Alves de Lima, da equipe do CENCIB-PEPGCOS/PUC-SP e da Comissão Organizadora do Simpósio
Rua João Ramalho, 182, 4º andar, CEP 05.008-000, Perdizes, São Paulo/SP