CONFERENCISTAS CONVIDADOS (AS)

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA
    COMISSÃO CIENTÍFICA

  Plenárias especiais, Mesa redonda e Painéis temáticos
Prédio Reitor Bandeira de Mello

Coordenação:
Eugênio Trivinho (PUC-SP)
Edilson Cazeloto (UNIP)


10 DE NOVEMBRO

14h - Sala 509
PLENÁRIA ESPECIAL I
LIBERDADE NA INTERNET

Mediadores: André Lemos (UFBA) e Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero)

14h - Sala 304
PAINEL TEMÁTICO 1
JORNALISMO NA CIBERCULTURA I: PROCESSO DE PRODUÇÃO, LINGUAGENS E LEGITIMAÇÃO
Mediador: Marcos Palacios (UFBA)

    1. Jornalismo e cibercultura: estratégias de legitimação na sociedade midiatizada
    Eugenia Mariano da Rocha Barichello (Doutora em Comunicação pela UFRJ e Coordenadora do PPGCOM/UFSM)
    Luciana Menezes Carvalho (Especialista em Comunicação Midiática pela UFSM e em Projetos Sociais e Culturais
    pela UFRGS; Aluna Especial do Mestrado em Comunicação da UFSM)

    2. Publicações generalistas X ciberjornalísticas: a livre publicação de conteúdos e o
    processo de produção ciberjornalístico
(pdf disponível, clique aqui)

    Carla Andrea Schwingel (Doutora em Comunicação e Cultura Contemporâneas pela FACOM/UFBA)

    3. A produção de notícias no portal cotidiano UFSC: conhecendo as linguagens
    e os leitores
(pdf disponível, clique aqui)

    Maria José Baldessar (Doutora em Ciências da Comunicação pela ECA/USP)
    
    
16h30 - Sala 304
PAINEL TEMÁTICO 2
JORNALISMO NA CIBERCULTURA II: FERRAMENTAS GRATUITAS, LINGUAGEM HÍBRIDA E PARTICIPAÇÃO
Mediador: Marcos Palacios (UFBA)

    1. Jornalismo impresso e jornalismo online: a linguagem híbrida da informação (pdf disponível, clique aqui)
    Aparecida L. A. Zuin (Doutorando em Comunicação e Semiótica na PUC-SP)
    Claudio Manoel de Carvalho Correia (Doutorando em Comunicação e Semiótica na PUC-S)

    2. A crônica esportiva em tempos de jornalismo participativo: uma análise do gênero através
    de um estudo de caso
(pdf disponível, clique aqui)

    Roberto Azoubel da M. Silveira (PUC-Rio)

    3. Webjornalismo hipermidiático na Web 2.0: o uso de ferramentas gratuitas
    para noticiar
(pdf disponível, clique aqui)

    Cláudio José Toldo (Faculdade SATC, Criciúma/SC)
    Leila Laís Gonçalves (Unesc, Criciúma/SC)
    
    4. Apropriações jornalísticas do Twitter: a criação de mashups (pdf disponível, clique aqui)
    Gabriela da Silva Zago (Graduada em Comunicação Social pela UCPel)

    
14h - Sala 305
PAINEL TEMÁTICO 3
EDUCAÇÃO NA CIBERCULTURA I: COMUNIDADES VIRTUAIS, INTELIGÊNCIA COLETIVA E APRENDIZAGEM

Mediador: Marco Silva (UERJ e UNESA)

    1. CoLearn: ciberconferência e cibermapeamento para aprendizagem colaborativa
    aberta em cibercomunidades
(pdf disponível, clique aqui)

    Alexandra Okada (Pós-Doutora pela Open University e coLearn OU-UK)
    Saburo Okada (coLearn OU-UK)
    Edméa Santos (UERJ e coLearn OU-UK )

    2. Educação e cibercultura: a aprendizagem em redes de inteligência coletiva (pdf disponível, clique aqui)
    Lebiam Tamar Silva Bezerra (Doutoranda em Educação pela UFPB)

    3. A experiência de uso de ambiente virtual de aprendizagem: níveis de interatividade
    Vanessa Matos dos Santos (Mestre em Comunicação pela Unesp)

16h30 - Sala 305
PAINEL TEMÁTICO 4
EDUCAÇÃO NA CIBERCULTURA II: DIALOGIA E DICOTOMIA NA REDE

Mediador: Marco Silva (UERJ e UNESA)
    
    1. A educação a distância online: a dicotomia no ciberespaço (pdf disponível, clique aqui)
    Alexandre Farbiarz (Doutor em Design pela UFF)
    Jackeline Farbiarz (Doutora em Educação e Linguagem pela PUC-Rio)
    
    2. Diálogos no ciberespaço: interação de professores num fórum de discussão (pdf disponível, clique aqui)
    Lilian Starobinas (Doutora em Educação pela USP)

    
14h - Sala 138
PAINEL TEMÁTICO 5
REDES SOCIAIS I: EXPERIÊNCIA COMUNITÁRIA, CONVERSAÇÃO EAFETIVIDADE

Mediador: Henrique Antoun (UFRJ)

    1. A vida social na “blogosfera”: dramas sociais e experiência de comunidade nas
    densidades das redes sócio-técnicas
(pdf disponível, clique aqui)

    Maria Elisa Máximo (Doutora em Antropologia Social pela UFSC)

    2. Diga-me com quem falas e dir-te-ei quem és: a conversação mediada pelo computador
    e as redes sociais na internet
(pdf disponível, clique aqui)

    Raquel Recuero (Professora Doutora do Programa de Pós-Graduação em Letras e do
    Centro de Educação e Comunicação da UCPel)

    3. Amor e Orkut: de “sou para casar” a “pego, mas não me apego” (pdf disponível, clique aqui)
    Paula Pinhal de Carlos (Doutora em Ciências Humanas pela UFSC)

    
16h30 - Sala 334
PAINEL TEMÁTICO 6
REDES SOCIAIS II: SUJEITO, IDENTIDADE E SOCIALIDADE

Mediador: Henrique Antoun (UFRJ)
    
    1. O surgimento de socialidades virtuais na rede social do Orkut (pdf disponível, clique aqui)
    Paulo Henrique Serrano (Graduando em Comunicação na UFPB)
    
    2. Soci@bilidade virtual: o Orkut e os jovens de Quissamã/RJ (pdf disponível, clique aqui)
    Rafael de Almeida Ávila Lobo (Mestrando em Sociologia Política na Universidade Estadual
    do Norte Fluminense Darcy Ribeiro)

    3. Da identidade-perfil ao perfil-sujeito: circunscrição e (re)presentação de
    personas no Orkut
(pdf disponível, clique aqui)

    Cíntia Dal Bello (Mestranda em Comunicação e Semiótica na PUC-SP)

    4. Teatro Digital: os sites de relacionamento e a teatralidade da internet
    Paulo Renato Minati Panzeri (Mestrando em Estética e História da Arte na USP)

    
14h - Sala 502
PAINEL TEMÁTICO 7
CIDADES, REDES E FLUXOS COMUNICACIONAIS

Mediadora: Luisa Paraguai Donatti (UNISO)
    
    1. Bits e fluxos comunicacionais: cidade-rede e mutações espaciais e eletrônicas (pdf disponível, clique aqui)
    Ana Luiza F. Cerbino (Professora Doutora da UFRJ e da Escola de Belas Artes/BAV)

    2. Cidade avatar: a reescritura da cidade no ciberespaço
    Espacc - Grupo de Pesquisa Espaço, Visualidade Comunicação e Cultura da PUC-SP

    3. A semiose do design no site oficial da cidade de São Paulo (pdf disponível, clique aqui)
    Vera Lúcia Nojima (Professora Doutora da PUC-Rio)
    Frederico Braida (Doutorando na PUC-Rio)

16h30 - Sala 502
PAINEL TEMÁTICO 8
POLÍTICA E ECONOMIA NA CIBERCULTURA

Mediador: Edilson Cazeloto (UNIP)
    
    1. Blogs e ação política na Internet (pdf disponível, clique aqui)
    Cláudio Luis de Camargo Penteado (Doutor em Ciência Política e Professor da UFABC)
    Marcelo Burgos Pimentel dos Santos (Doutorando em Ciências Sociais pela PUC-SP e Professor da UniMonte)
    Rafael de Paula Aguiar Araújo (Doutorando em Ciências Sociais pela PUC-SP e professor da FESPSP)

    2. Práticas políticas online: novos caminhos até o voto (pdf disponível, clique aqui)
    André Fagundes Pase (Professor Doutor da FAMECOS/PUCRS
    Ana Cláudia Chagas Nascimento (Doutoranda na FAMECOS/PUCRS)
    Marcelo Ruschel Träsel (Mestre pela FAMECOS/PUCRS)

    3. Economia política da cibercultura e emergência da iconomia (pdf disponível, clique aqui)
    Gilson Schwartz (Professor Doutor do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação da ECA/USP)

    
14h - Sala 331
PAINEL TEMÁTICO 9
CONVERGÊNCIA TECNOLÓGICA, MÍDIA ALTERNATIVA E COMUNICAÇÃO INDIVIDUALIZADA

Mediadora: Sandra Portella Montardo (FEEVALE)

    1. A mídia do eu: comunicação individualizada no mundo conectado (pdf disponível, clique aqui)
    Karla Regina Macena P. Patriota (Doutora em Sociologia e Mestre em Comunicação pela UFPE)
    Rodrigo Duguay da Hora Pimenta (Mestre em Comunicação pela UFPE)

    2. Religiões afro-derivadas em rede: mídia alternativa para minorias étnico-raciais,
    religiosas e nacionais nos EUA
(pdf disponível, clique aqui)

    Ricardo Oliveira de Freitas (Professor Doutor do Curso de Comunicação Social (RTV) e do
    Mestrado em Linguagens e Representações da UESC)

    3. Convergência entre Internet e TV sob demanda: um estudo de caso (pdf disponível, clique aqui)
    Lívia Bergo (Mestranda em Comunicação na UFJF)

    
16h30 - Sala 331
PAINEL TEMÁTICO 10
VIDA E MORTE NO CIBERESPAÇO

Mediador: Vinícius Andrade Pereira (UERJ)

    1. Vendo a morte na rede (pdf disponível, clique aqui)
    Ieda Tucherman (Professora Doutora da ECO-UFRJ)
    Ericson Saint Clair (Doutorando na ECO-UFRJ)

    2. Morte e luto no ciberespaço (pdf disponível, clique aqui)
    José Carlos Silvestre Fernandes (Mestrando da PUC-SP)
    Nuricel Villalonga Aguilera (Mestrando da PUC-SP)
    
    3. Lifestreaming como nova forma de expressão pessoal no ciberespaço
(pdf disponível, clique aqui)

    Sandra Bordini Mazzocato (Mestranda em Comunicação e Informação na UFRGS)

14h - Sala 243
PAINEL TEMÁTICO 11
MÍDIA, JUVENTUDE E APRENDIZAGEM NA CIBERCULTURA

Mediador: Alex Primo (UFRGS)
    
    1. A emergência da cibercultura na sala de aula: os jovens e as TCI (pdf disponível, clique aqui)
    Maria Inez Salgado de Souza (Doutora em Educação pela PUC-Minas)
    Sandra de Fátima Pereira Tosta (Doutora em Antropologia pela PUC-Minas)
    Niura Sueli Martins (Mestre em Educação pela Unileste/MG)
    
    2. Leitores da novas mídias: jovens e jogos eletrônicos (pdf disponível, clique aqui)
    Maria Luiza M Bastos Oswald (Professora Doutora da Faculdade de Educação e do
    Programa de Pós-Graduação em Educação da UERJ)
    Helenice Mirabelli Cassino Ferreira (Mestre em Educação pela UERJ)

    3. A internet como tecnointeração na aprendizagem remodela cultura e
    identidade juvenis
(pdf disponível, clique aqui)

    Maria das Graças Pinto Coelho (Professora Doutora do Departamento de Comunicação Social da UFRN)
    Zoraia da Silva Assunção (Mestranda em Educação na UFRN)

    
16h30 - Sala 243
PAINEL TEMÁTICO 12
AUDIOVISUAL, MEDIAÇÃO E CIBERESPAÇO

Mediador: Erick Felinto de Oliveira (UERJ)
    
    1. Alucinação desmentida: o ciberespaço no cinema (pdf disponível, clique aqui)
    Vicente Gosciola (Professor Permanente do Programa de Pós-Graduação em Comunicação
    da Universidade Anhembi Morumbi e professor da PUC-SP)

    2. Fluxos audiovisuais em redes intermídias: processos contemporâneos de mediação cultural
    Geane Carvalho Alzamora (Professora Doutora do Programa de Pós-Graduação em Comunicação Social da PUC Minas)

    
    
11 DE NOVEMBRO

14h - Sala 127
PLENÁRIA ESPECIAL II
POLÍTICA E ATIVISMO NA CIBERCULTURA

Mediador: Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero)

16h30 - Sala 129
PLENÁRIA ESPECIAL III
PLÁGIO NA INTERNET

Mediadora: Raquel Recuero (UCPel)

    
14h - Sala 134
PAINEL TEMÁTICO 13
ESTÉTICA, INTERFACE EARQUITETURAS DA INFORMAÇÃO

Mediadora: Diana Domingues (UCS)

    1. Comunicação e interface: da necessidade da estética (pdf disponível, clique aqui)
    Joana Magalhães Franco (Mestranda em Comunicação e Sociedade na FACOM/UFJF)

    2. Arquiteturas líquidas do ciberespaço (pdf disponível, clique aqui)
    Daniel Melo Ribeiro (Mestrando em Tecnologias da Inteligência e Design
    Digital na PUC-SP)

    3. Em busca de um modelo de composição para os jornais digitais (pdf disponível, clique aqui)
    Luciana Moherdaui (Doutoranda em Comunicação e Semiótica na PUC-SP)

16h30 - Sala 134
PAINEL TEMÁTICO 14
INTERATIVIDADE E COOPERAÇÃO NAS AÇÕES COLETIVAS CONTEMPORÂNEAS

Mediador: Alex Primo (UFRGS)

    1. Mobilizações em rede: interatividade e novos desafios (pdf disponível, clique aqui)
    Mônica Schieck (Doutoranda em Comunicação e Cultural na ECO/UFRJ)

    2.Manifestações coletivas no ciberespaço: cooperação, capital social e
    estrutura de rede
(pdf disponível, clique aqui)

    Gabriela da Silva Zago (Graduada em Comunicação Social pela UCPel)
    Jandré Corrêa Batista (Graduando em Comunicação Social e em Letras Português/Inglês na UFPel)

    
14h - Sala 137
PAINEL TEMÁTICO 15
REALIDADE, SIMULAÇÃO E ARTIFICIALIDADE: A VIDA COTIDIANA NO HORIZONTE DO PÓS-HUMANISMO

Mediador: Francisco Rüdiger (PUCRS)
    
    1. A natureza artificial do homem: McLuhan, cibernética e pós-humanismo (pdf disponível, clique aqui)
    Andre Stangl (Mestre em Comunicação e Culturas Contemporâneas pela UFBA)

    2. A realidade dos mundos sintéticos e a vida cotidiana (pdf disponível, clique aqui)
    Nilson Soares (Mestrando da UFPE)
    
    3. A “realidade” simulada
    Patrícia do Prado Ferreira-Lemos (Mestranda em Psicanálise, Saúde e Sociedade na
    Universidade Veiga de Almeida do Rio de Janeiro)

16h30 - Sala 137
PAINEL TEMÁTICO 16
CULTURAS ONLINE: EXPERIÊNCIA DE FÃ, IDENTIDADE E PARTICIPAÇÃO

Mediadora: Yara Guasque (UDESC)

    1. Cultura do hobby: a condição do fã como produtor e colecionador de conteúdo (pdf disponível, clique aqui)
    Georgia Natal (Mestranda em Comunicação e Linguagens na UTP)
    Lucina Reitenbach Viana (Mestranda em Comunicação e Linguagens na UTP)

    2. Ciborguização identitária na internet: fãs de Avril Lavigne no Orkut (pdf disponível, clique aqui)
    João Osvaldo Schiavon Matta (Doutorando em Comunicação e Semiótica na PUC-SP e
    Professor de Comunicação Social da ESPM/SP)

    3. A expansão da cultura participatória no ciberespaço: fanzines, fan fictions,
    fan films e a “cultura de fã” na internet
(pdf disponível, clique aqui)

    Lucio Luiz (Mestrando em Educação na UNESA)

    4. A des-re-territorialização da experiência na internet: assistindo e
    participando de Lost
(pdf disponível, clique aqui)

    Stefanie Carlan da Silveira (Mestranda em Comunicação e Informação na UFRGS)

    
14h - Sala 138
PAINEL TEMÁTICO 17
HOLODECK E WEBCASTING: RECEPÇÃO, IMERSÃO E ALTERIDADE

Mediadora: Adriana Amaral (UTP)

    1. A horla no holodeck: imersão e a presença do outro (pdf disponível, clique aqui)
    José Carlos Silvestre Fernandes (Mestrando da PUC-SP)

    2. Por uma classificação dos produtos do webcasting sonoro (pdf disponível, clique aqui)
    Johan Cavalcanti van Haandel (Mestrando em Comunicação e Semiótica na PUC-SP)
    Fabiana Patrício Vieira van Haandel (Licenciada em História pela UFCG)

16h30 - Sala 138
PAINEL TEMÁTICO 18
CULTURA DIGITAL, PROPRIEDADE INTELECTUAL E ECONOMIA DO TEMPO

Mediador: Sérgio Amadeu da Silveira (Cásper Líbero)

    1. Cultura digital e a economia do tempo (pdf disponível, clique aqui)
    Melissa Ribeiro de Almeida (Mestranda em Comunicação pela UFF)

    2. Reflexões sobre a cibercultura como agente mobilizador do repensar a propriedade
    intelectual na internet
(pdf disponível, clique aqui)

    Thásia da Silva Oliveira Magalhães (Mestre em Tecnologias da Inteligência e Design Digital da PUC-SP)


14h - Sala 205
PAINEL TEMÁTICO 19
SUBJETIVIDADE, IDENTIDADE E SOCIABILIDADE NO CIBERESPAÇO

Mediador: Theóphilos Rifiotis (UFSC)

    1. Singularidade & convergência (pdf disponível, clique aqui)
    Renata Lemos (Doutoranda em Comunicação e Semiótica na PUC-SP)

    2. Entre sujeitos: o ciberespaço e a ANT (pdf disponível, clique aqui)
    Jean Segata (Doutorando em Antropologia Social na UFSC)

    3. A questão da identidade nos blogs: o exemplo de uma sociedade dividida entre o
    moderno e o pós-moderno
(pdf disponível, clique aqui)

    Aline da Rocha Barbosa (Mestranda da UFF)

16h30 - Sala 205
PAINEL TEMÁTICO 20
POLÍTICA, PODER E INFORMAÇÃO NA ERA DIGITAL

Mediador: Henrique Antoun (UFRJ)

    1. Biopolítica e overmundo (pdf disponível, clique aqui)
    Carlos Roberto Calenti Trindade (ECO/UFRJ)

    2. E-paródia como método de contestação interdiscursiva: uma análise do humor
    político na Desciclopédia
(pdf disponível, clique aqui)

    Telma Sueli Pinto Johnson (Doutoranda em Comunicação Social na UFMG)

    3. Cesar Maia x Jornal do Brasil: a disputa pelo controle da informação na era digital (pdf disponível, clique aqui)
    Marcelo Chimento (Mestrando em Comunicação na UERJ)

    4. As cibercampanhas presidenciais da Argentina no pleito 2007 (pdf disponível, clique aqui)
    Sylvia Iasulaitis (Doutoranda em Ciência Política na UFSCar)

14h - Sala 206
PAINEL TEMÁTICO 21
CORPO, SUBJETIVIDADE E IDENTIDADE NOS MUNDOS VIRTUAIS

Mediadora: Fernanda Bruno (UFRJ)

    1. Os micro-blogs e as relações identitárias virtuais (pdf disponível, clique aqui)
    Marta Regina Maia (Doutora em Ciências da Comunicação pela ECA/USP)
    Marcelo Muraro (Professor do Curso de Internet e Webdesign do CEUNSP - Centro Universitário
    Nossa Senhora do Patrocínio)

    2. Corpo e subjetividade no ciberespaço: um estudo sobre os avatares no Second Life (pdf disponível, clique aqui)
    Suely Henrique Gomes (Professora Doutora do Programa de Pós-Graduação
    em Comunicação da UFGO)
    Flávia Martins dos Santos (Mestranda em Comunicação na UFGO)

    3. Mundos virtuais e identidade social: processos de formação e mediação através
    da lógica do jogo
(pdf disponível, clique aqui)

    José Carlos Ribeiro (Professor Doutor do Programa de Pós-Graduação em
    Comunicação e Cultura Contemporâneas da FACOM/UFBA)
    Thiago Falcão (Mestrando em Comunicação e Cultura Contemporânea na UFBA)

16h30 - Sala 206
PAINEL TEMÁTICO 22
ESTÉTICA E MÚSICA NA CIBERCULTURA

Mediadora: Gisela Castro (ESPM)

    1. Cyberhoods e a emissão musical contemporânea (pdf disponível, clique aqui)
    Ticiano Paludo (Mestrando em Comunicação na FAMECOS/PUCRS)
    
    2. Laptop music e a nova estética da performance na música eletrônica (pdf disponível, clique aqui)
    Nicolau Centola (Unifieo)

    3. Mp3-demonstrativo e a cauda longa da música independente: apontamentos sobre
    a circulação da música independente através da internet
(pdf disponível, clique aqui)

    Márcio Monteiro (Mestrando em Comunicação na UFPE)

    
14h - Sala 208
PAINEL TEMÁTICO 23
VIDA SOCIAL E CULTURA EM AMBIENTES VIRTUAIS

Mediadora: Sandra Portella Montardo (FEEVALE)

    1. O palco na tela: uma análise do show do U2 no Second Life (pdf disponível, clique aqui)
    Renata Cristina da Silva (Mestranda em Comunicação e Novas Tecnologias
    na UERJ)

    2. As formas virtuais do social: imersão e extensão em ambientes virtuais – Second Life e
    Barcamp
(pdf disponível, clique aqui)

    Marcella Schneider Faria (Mestranda em Ciências da Comunicação na ECA/USP)
    
16h30 - Sala 208
PAINEL TEMÁTICO 24
IMAGINÁRIO TECNOLÓGICO E VIRTUALIDADE NO CINEMA

Mediador: Erick Felinto (UERJ)
    
    1. Fantasias tecnológicas: computadores como personagens no cinema (pdf disponível, clique aqui)
    Roberto Tietzmann (Doutorando em Comunicação na FAMECOS/PUCRS)

    2. Wall-e: o imaginário tecnológico da robótica na cibercultura (pdf disponível, clique aqui)
    Jack de Castro Holmer (Mestrando em Comunicação e Linguagens na UTP)

    3. Mundo paralelo virtual no cinema: plugados de uma mente pós-moderna (pdf disponível, clique aqui)
    Geraldo de Lima (Mestrando em Comunicação Contemporânea na Universidade Anhembi Morumbi)

    4. Motivações para a escrita de blogs confessionais extraídas do filme “Nome Próprio” (pdf disponível, clique aqui)
    Patrícia P. Batista (Mestranda em Comunicação Social na UERJ)

    
12 DE NOVEMBRO  
    

14h - Sala 302
MESA REDONDA ESPECIAL
ENCICLOPÉDIA DE CIBERCULTURA

Apresentação: Lucia Leão (PUC-SP)
Mediador: Guilherme Kujawski (Itaú Cultural)

14h - Sala 125
PAINEL TEMÁTICO 25
RELIGIOSIDADE E TECNOGNOSE NOS MEDIA DIGITAIS

Mediador: Erick Felinto (UERJ)

    1. Sensibilidade religiosa e novas tecnologias: as velas virtuais de NS Aparecida
    Evandro Bonfim (Doutorando em Antropologia Social no Museu Nacional da UFRJ)

    2. Tecnognose: do Vale do Silício aos jogos de computador – as motivações místicas
    por trás das novas tecnologias
(pdf disponível, clique aqui)

    Wilson Roberto Vieira Ferreira (Mestrando em Comunicação Contemporânea na Universidade Anhembi Morumbi)

16h30 - Sala 303
PAINEL TEMÁTICO 26
CONTROLE, AUTONOMIA E CONFLITO NA EXPERIÊNCIA COLABORATIVA EM REDE

Mediador: Alex Primo (UFRGS)

    1. Crítica à web 2.0: controle e autonomia do comum na internet (pdf disponível, clique aqui)
    Fábio Malini (Professor Adjunto da UFES e Coordenador do LABIC - Laboratório de Estudos sobre
     Internet e Cultura nessa IES)

    2. Comunicação colaborativa: um panorama e questões emergentes (pdf disponível, clique aqui)
    Filipe Barros Beltrão (Mestrando em Comunicação Social na UFPE)

    3. Co-dex, o Dicionário Social: um espaço de experiências sócio-tecnológicas para
    estudo de processos de cooperação e conflito
(pdf disponível, clique aqui)

    Aline de Campos (Mestranda em Comunicação e Informação na UFRGS)

    
14h - Sala 205
PAINEL TEMÁTICO 27
MEMÓRIA, IMAGEM E TEMPORALIDADE NA CIBERCULTURA

Mediadora: Fernanda Bruno (UFRJ)

    1. Memória e fluxo: a vida da imagem nas redes digitais (pdf disponível, clique aqui)
    Marina Pantoja Boechat (Mestre em Comunicação e Cultura pela UFRJ )

    2. Labirinto e rizoma: a temporalidade na cibercultura (pdf disponível, clique aqui)
    Ana Elisa Antunes Viviani (Mestre em Ciências da Comunicação pela ECA/USP)

    3. Memória e gestão digital dos saberes locais: a experiência da caravana
    ao Vale do Jequitinhonha
(pdf disponível, clique aqui)

    Cláudia Leonor (Mestre em Ciências da Comunicação pela ECA/USP)

16h30 - Sala 205
PAINEL TEMÁTICO 28
ARTE, LITERATURA E COMUNICAÇÃO NA ERA DIGITAL

Mediador: Paulo Alves de Lima (CENCIB/PUC-SP)

    1. Poesia digital: por uma poesia do ciberespaço – interfaces (pdf disponível, clique aqui)
    Ana Paula Ferreira (Doutoranda em Comunicação e Semiótica na PUC/SP)

    2. A comunicação como agente de uma nova humanidade em Sterlac (pdf disponível, clique aqui)
    Vilson Holzapfel (Mestrando em Comunicação na UFJF)
    
    3. Holopoemas: estética literária da era digital (pdf disponível, clique aqui)
    Karina de Freitas Silva Fernández (Doutoranda em Comunicação e Semiótica na PUC/SP)

    

14h - Sala 206
PAINEL TEMÁTICO 29
SOCIEDADE DA INFORMAÇÃO, MEMÓRIA SOCIAL E DESENVOLVIMENTO

Mediador: André Lemos (UFBA)

    1. O digital e a lógica da Sociedade da Informação (pdf disponível, clique aqui)
    Juciano de Sousa Lacerda (Doutor em Ciências da Comunicação pela Unisinos)

    2. Por que sociedade da informação? Uma análise deste conceito para a realidade brasileira
    Daniel Guerrini (Mestrando em Sociologia na UFRGS)

    3. YouTube como vetor de modernização tecnológica e desenvolvimento social (pdf disponível, clique aqui)
    Cláudio Cardoso de Paiva (Doutor em Ciências Sociais pela Université René Descartes, Paris V, Sorbonne)

    4. O museu na era do ciberespaço: informação e memória social (pdf disponível, clique aqui)
    José Cláudio Alves de Oliveira (Doutor em Comunicação e Culturas Contemporâneas pela UFBA)

16h30 - Sala 206
PAINEL TEMÁTICO 30
JORNALISMO, PUBLICIDADE E SENSORIALIDADES EM INTERFACES FIXAS E MÓVEIS

Mediador: Vinícius Andrade Pereira (UFRJ)
    
    1. Jornalismo e tecnologias da mobilidade: conceitos e configurações (pdf disponível, clique aqui)
    Fernando Firmino da Silva (Doutorando em Comunicação e Cultura Contemporâneas na UFBA)

    2. Comunicação móvel: campanhas publicitárias no Brasil em 2008 (pdf disponível, clique aqui)
    Alessandra Torres Bittencourt (Mestranda em Comunicação e Linguagens na UTP)

    3. Touch screen: a reprogramação das sensorialidades numa perspectiva tridimensional
(pdf disponível, clique aqui)

    Ana Amélia Erthal (Mestranda em Comunicação e Cultura na UERJ)

14h - Sala 208
PAINEL TEMÁTICO 31
SOCIABILIDADE, ETNIA E COMPETÊNCIA COMUNICATIVA NO CIBERESPAÇO

Mediador: Theóphilos Rifiotis (UFSC)

    1. Sociabilidades na contemporaneidade: os Mods de Curitiba/PR e sua expressão
    presencial e virtual
(pdf disponível, clique aqui)

    Daniele Prates Pereira (Mestranda da UEPG/PR)
    Andrea Paula dos Santos (Professora da UEPG/PR)

    2. Ciborgues indígen@s.br: entre a atuação nativa no ciberespaço e as (re)elaborações
    étnicas indígenas digitais
(pdf disponível, clique aqui)

    Eliete da Silva Pereira (Mestre em Ciências Sociais / CEPPAC - Centro de Pesquisa e Pós-Graduação
    sobre as Américas da UnB)

    3. O blogueiro e a competência comunicativa: uma experiência amadora (pdf disponível, clique aqui)
    Maria Cecília Arena Lopes Barto (Mestra em Educação Matemática pela PUC-SP)

16h30 - Sala 208
PAINEL TEMÁTICO 32
REDE, CÓDIGO E PODER

Mediador: Francisco Rüdiger (PUCRS)

    1. Relações de poder na cibercultura: as (i)materialidades dos sujeitos e o poder
    que esconde o Outro
(pdf disponível, clique aqui)

    Jaime Cará Junior (Mestrando da FFLCH/USP)

    2. Decifrando fetiches na nova Web: a rede e o código
    Francisco Arlindo Alves (Mestrando em Design no Centro Universitário SENAC)

14h - Sala 303
PAINEL TEMÁTICO 33
CULTURA DO JOGO ELETRÔNICO I: PIRATARIA, EXPERIÊNCIA ESTÉTICA E HETEROTOPIA

Mediadora: Fátima Régis (UERJ)

    1. Videogames, heterotopias e experiência estética
    Maurício Liesen (Mestrando em Comunicação e Cultura da ECO/UFRJ)

    2. O labirinto e o novelo: entrelaçamentos entre jogo e narrativa nos jogos multiplayer online
    (pdf disponível, clique aqui)

    Pedro Cardoso Coutinho (Mestre em Comunicação Social pela UFMG)

    3. Pirataria on-line e o jogo (pdf disponível, clique aqui)
    Rodrigo Miranda Barbosa (Mestrando em Comunicação na UnB)

16h30 - Sala 302
PAINEL TEMÁTICO 34
CULTURA DO JOGO ELETRÔNICO II: ESTRATÉGIAS DE ENSINO E IMERSÃO VIRTUAL – DA SIGNIFICAÇÃO DA CONTEMPORANEIDADE AOS DESAFIOS EMERGENTES

Mediadora: Fátima Régis (UERJ)

    1. A cultura do videogame: o papel do jogo eletrônico na significação da
    contemporaneidade
(pdf disponível, clique aqui)

    Sérgio Mendes Meirelles (Mestrando em Comunicação Social na UFJF)

    2. Games e imersão: a realidade híbrida como meio de imanência virtual (pdf disponível, clique aqui)
    Emmanoel Ferreira (Mestre em Comunicação e Cultura pela ECO/UFRJ)

    3. Estratégias para ensinar na cibercultura: Game Estrada Real Digital e os desafios
    de um videogame educativo

    Regina Helena Alves da Silva (Professora da UFMG / Coordenadora do Centro de Convergência de Novas Mídias)
    Juliana de Oliveira Rocha Franco (Mestre em Comunicação Social)
    Juliana de Alencar Viana (Mestranda em Lazer pela UFMG)

14h - Sala 305
PAINEL TEMÁTICO 35
EPISTEMOLOGIA I: PENSAMENTO, CONHECIMENTO CIENTÍFICO E REDES DIGITAIS

Mediadora: Suely Fragoso (Unisinos)

    1. Pensamento sistêmico X pensamento complexo: as Tecnologias Midiáticas e Digitais
    de Informação e Comunicação (TMDICs) como formas de construção do saber
(pdf disponível, clique aqui)

    Leandro Petarnella (Mestre em Educação pela UNISO)
    Maria Lucia de Amorim Soares (Doutora em Geografia Humana pela USP)

    2. Motivação para publicar em revistas tradicionais e de acesso aberto: um estudo nas áreas
    de ciência da informação e ciências da comunicação
(pdf disponível, clique aqui)

    Sueli Mara S. P. Ferreira (Livre-Docente pela ECA-USP)
    Patrícia Zeni Marchiori (Professora Doutora do DECiGI/UFPR)
    Fúlvio Cristofoli (Doutorando da FEA/USP)

    3. Proposta de uma taxonomia dos lugares online (pdf disponível, clique aqui)
    Suely Fragoso (Professora Doutora do Programa de Pós-Graduação em Comunicação da Unisinos)
    Ronaldo Henn (Professor Doutor do Programa de Pós-Graduação em Comunicação da Unisinos)
    Rebeca Recuero (Mestranda em Comunicação na Unisinos)

16h30 - Sala 305
PAINEL TEMÁTICO 36
EPISTEMOLOGIA II: COMUNICAÇÃO, PENSAMENTO E CRÍTICA

Mediadora: Suely Fragoso (Unisinos)

    1. Cartografias do pensamento comunicativo: do esvaziamento da crítica ao diálogo sensível
    (pdf disponível, clique aqui)

    Laura Fernanda Cimino (Doutoranda da PUC-SP)

    2. Metaverso: implicações da teoria da comunicação (pdf disponível, clique aqui)
    Itamar de Carvalho Pereira (Mestrando em Comunicação na UnB)

    3. Efeitos em terceira pessoa na comunicação pós-massiva: o caso de Obsessão Compulsiva
    (pdf disponível, clique aqui)

    Luiz Adolfo Andrade (Doutorando em Comunicação e Culturas Contemporâneas na UFBA)


Site desenvolvido por Paulo Alves de Lima, da equipe do CENCIB-PEPGCOS/PUC-SP e da Comissão Organizadora do Simpósio
Rua João Ramalho, 182, 4º andar, CEP 05.008-000, Perdizes, São Paulo/SP